Автор Тема: Смысл комплексных корней уравнения  (Прочитано 457 раз)

Оффлайн т-РНК

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! Не сочтите за глупость, но уже давно задался вопросом, связанным с комплексной плоскостью и ее смыслом. Допустим, мы решаем квадратное уравнение, вычисляем дискриминант, и, как известно дискриминант показывает, есть ли у параболы пересечение с действительной осью Х. Как мы знаем, если D<0, то пересечений нет. Но мы можем вычислить комплексный корень. Но что он будет обозначать на плоскости?(пересечений с осью все равно нет) С чем будет пересекаться парабола? Какой вообще смысл несет в себе комплексная плоскость и числа на ней по отношению к функциям? Что обозначает комплексный корень уравнений любых степеней? Может быть, здесь найдется человек, который объяснит это

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Re: Смысл комплексных корней уравнения
« Ответ #1 : Май 25, 2018, 03:28:20 pm »
Приветствую на форуме! На заданные Вами вопросы уже даны ответы в этой теме. Если останется что-то непонятое, спрашивайте.

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 26, 2018, 12:03:05 pm »
Какой вообще смысл несет в себе комплексная плоскость
В дополнению к прекрасному топику уважаемого Admin, могу сказать, что значение комплексных чисел огромно.
1. Они чрезвычайно упрощают всю Алгебру
2. Выясняется, что тригонометрические функции и экспонента -  очень близкие родственники и подчиняются одним законам.
3... Список можно продолжать бесконечно...
В чисто бытовом смысле - расчет переходных процессов в электрических цепях. То есть выяснение того, что происходит при нажатии на кнопки "Вкл." и "Выкл."
Я духов вызывать могу из бездны! - И я могу, и каждый это может. Вопрос лишь, явятся ль они на зов?

Сказали спасибо: Admin

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 26, 2018, 12:35:33 pm »
Какой вообще смысл несет в себе комплексная плоскость и числа на ней

Комплексная плоскость - это просто плоскость (декартов квадрат множества вещественных чисел - множества точек прямой). Над точками этой плоскости (комплексными числами), как и над точками прямой (вещественными числами), можно выполнять операции. Причём определены эти операции так, что вещественные числа оказываются просто частным случаем комплексным чисел, их подмножеством.