Автор Тема: Расчёт нагрузки на верёвку  (Прочитано 493 раз)

Оффлайн olik

• Пользователь
  • Я не математик..
    • Просмотр профиля
Расчёт нагрузки на верёвку
« : Апрель 19, 2018, 10:50:18 pm »
Всем добрый вечер. Зашла к вам на форум за помощью. У меня есть гамак. Он крепится к опорам при помощи верёвок, которые выдерживают нагрузку 160кг. Вопрос - какая нагрузка действует на верёвку, если при нагружении гамака верёвка находится под углом примерно 25 градусов к горизонтали?

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Расчёт нагрузки на верёвку
« Ответ #1 : Апрель 20, 2018, 11:30:14 am »
Пусть P - вес человека, F - натяжение веревки, A = 25o - Угол
P = 2FsinA
Это все без учета раскачивания.... Для его учета надо знать радиус описываемой дуги и скорость в нижней точке. (линейную или угловую)
Я духов вызывать могу из бездны! - И я могу, и каждый это может. Вопрос лишь, явятся ль они на зов?

Сказали спасибо: olik

Оффлайн olik

• Пользователь
  • Я не математик..
    • Просмотр профиля
Re: Расчёт нагрузки на верёвку
« Ответ #2 : Апрель 20, 2018, 03:09:13 pm »
Большое спасибо! Раскачка не предполагается, так как гамак походный для сна, а вот повышенная нагрузка в момент усаживания тела в гамак - это да, нужно прибавить запас прочности ).

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 20, 2018, 10:19:18 pm »
гамак походный для сна,
Приведенная формула является следствием весьма грубой статической модели, не учитывающей кучу ньюансов. В том числе и динамики усаживания тельца, как и структуры самого гамака. Но на ее основе можно уже сделать некоторые выводы. Например, чтобы уменьшить F, можно подумать об уменьшении P (веса вашего тела) путем применения новомодных диет. Или увеличить угол, хотя тут наверное, придется пожертвовать комфортом. Реально задача много сложнее, и чтобы не углубляться в дебри наук, самый лучший выход - подобрать веревки с запасом прочности.
Но меня, простите за отклонение от сугубо физ-матической постановки стартового поста, интересуют такие вопросы.
Вы собрались путешествовать в края, кишащие ядовитыми животными? Мой личный и скромный опыт путешествий по средней полосе России говорит, что страшнее гадюки зверя нет. Но и ее не стоит так уж бояться,  потому что она нас боится значительно больше. Более того, укус этой твари для нормального человека, не обладающего супер аллергическими реакциями, хотя и неприятен, но не смертелен. А опыт моих дурных собак только подтверждает все эти соображения.
Удачи вам, и хорошего отдыха! :)
Я духов вызывать могу из бездны! - И я могу, и каждый это может. Вопрос лишь, явятся ль они на зов?

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 20, 2018, 10:23:24 pm »
Я не математик..
Деточка, все мы немножко лошади, и каждый из нас по свойму...
Если что, - это не я придумал ;D

Оффлайн olik

• Пользователь
  • Я не математик..
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 21, 2018, 12:43:30 pm »
)))))) Мы в основном катаем на велосипедах по Ростовской области, Краснодарскому краю, Крым - тут тоже достаточно кишащих тварей, гадюк я лично не видела, но товарищи встречали :) А ещё волки с Кабанами встречались )) Большое вам спасибо за ответ :)

Сказали спасибо: Байт

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 21, 2018, 09:31:37 pm »
Мы в основном
Вы знаете, такие посты очень приятно читать. Я ведь тоже был когда-то романтиком... Сейчас живу на краю леса. Иногда заходят ежики, любят грибной суп, и детенышей приводят - полакомиться...
Вот уже заухали совы. Такая порода - их уханье ближе к кваканью...
Легушачий народец пока не подтянулся - ждем-с
Из рептилий - токмо ужики и ящерки. И те и другие чрезвычайно красивы и грациозны...