Автор Тема: Группировка по частотностям и определение среднего  (Прочитано 151 раз)

Оффлайн xeim

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Добрый день. К статистике и теор вероятности я не имею почти никакого отношения. Но у меня такая задача.

Есть, скажем, некоторый числовой ряд. Пусть будет какая-то заданное значение дельта. В этом ряду мне надо найти группы со значениями, отличающимися не более чем на дельта, а после нахождения этих групп вычислить в каждой некое медианное значение, усреднить в общем. Желательно еще не просто усреднить, а усреднить в соответствии с весом каждого значения. А вес будет зависеть от количества близлежащих значений

В общем, задача найти какие-то усредненные "сильные" значения. В идеале еще чтоб и у этих вычисленных значений были веса (в зависимости от плотности или частотности), чтоб можно было определить, какое значение сильнее.

Подскажите, пожалуйста, как всё это правильно называется, чтоб мне найти готовые библиотечные решения для моей задачи.

Спасибо.

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Это хорошая задача. Задача класса "Пойди туда, не знаю куда, Принеси то - не знаю что" Готовые библиотечные ее решения лежат в той же области. По простому - их нет. Но что ж поделаешь? Нам остаются задачи именно этого класса. Ибо все остальные уже давно решены. и к их услугам все библиотеки мира!
Тут какой может подход. Пробы, ошибки и откаты. Предлагаете заказчику те постановки и решения, которые вы видите. Не нравится ему - пусть пофыркает, но уже задача становится более определенной. Процесс итерационный.
Если заказчиком являетесь вы сами, тогда даже проще.
Я духов вызывать могу из бездны! - И я могу, и каждый это может. Вопрос лишь, явятся ль они на зов?