Автор Тема: Поступление в институт на математику на 2-4 курс  (Прочитано 213 раз)

Оффлайн horidal

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Здравствуйте
У меня вот какая проблема
Я очень сильно хочу поступить в ВШЭ на прикладную математику и информатику, но я уже на 1 курсе другого не топового вуза.
Но есть такая возможность - перевестись после 1/2/3 курса из моего вуза в ВШЭ, для этого необходимо наличие мест и сдать аттестационные испытания.

Сам вопрос:
Какие есть возможности самостоятельно изучать математику (высшую, линейную алгебру, дифференциальные уравнения со 2 курса итд) самостоятельно на уровне топового ВУЗа? Дело в том, что я купил себе Зорича, но он слишком сложен для меня - многие вещи не понимаю (хоть и не абсолютно все). Мой уровень - нормальный школьный, то есть, формулы разные знаю, применять умею, пробелов почти нет из школьной программы.

Рассматривается вариант с репетитором, но ограничен финансово.

Очень прошу совета, так как это чуть ли не мечта - поступить на тот факультет в ВШЭ.

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Какие есть возможности самостоятельно изучать математику

Думаю, изучать математику самостоятельно можно. Но нужно очень много свободного времени, сильная мотивация, хорошее здоровье (в том числе крепкая психика, устойчивая к неудачам) и, что немаловажно, деньги, средства к существованию. Последний пункт связан с первым: если приходится работать, то времени и сил на математику, скорей всего, не останется. Так вот... Изучать-то можно, но можно ли изучить? И если можно, то какой объём можно изучить? Всю математику изучить невозможно. Но есть мнение, что стать специалистом в конкретной области самостоятельно невозможно. Наверное, были (и есть?) редкие исключения. Но это только исключения. Поэтому трудно ответить на Ваш вопрос.

самостоятельно на уровне топового ВУЗа?

А вот это вряд ли возможно.

Дело в том, что я купил себе Зорича, но он слишком сложен для меня

Зорич сложен. А ведь это только начало...

Мой уровень - нормальный школьный, то есть, формулы разные знаю, применять умею, пробелов почти нет из школьной программы.

Есть мнение, что уметь решать задачи и заниматься математикой - это разные вещи, если под решением задач понимать выполнение стандартных заданий по типовым алгоритмам. Однако, если смотреть на вопрос "с высоты птичьего полёта", математика - это и есть вид деятельности, заключающийся в решении задач, но часто совсем нетривиальных (теоремы - тоже задачи).

Ещё хотелось задать такой вопрос. А зачем Вам математика?

Оффлайн ARRY

• Пользователь
    • Просмотр профиля
купил себе Зорича, но он слишком сложен для меня - многие вещи не понимаю
Зорич сложен. А ведь это только начало...
Это правда. Зорич очень сложен, особенно если у Вас только базовый школьный уровень. Если Вы без направляюшей руки репетитора начнёте его штудировать от корки до корки вместе с упражнениями - уф-ф-ф, Вы дальше 15-й страницы не уйдёте.
Попробуйте более простой и доходчивый учебник. Рекомендую более древние, но очень хорошие:
1. Трёхтомник Фихтенгольца + Демидович.
2. Пятитомник Смирнова + Демидович.
И не обязательно все 3 тома (или 5 томов). Можно изучать выборочно разделы анализа.
Кстати, когда Вы уже твёрдо освоите основные понятия и методы, можно будет спокойно переходить на задачи из Зорича.
Предположим, что мы не так уж далеки от истины................Ксенофан

Сказали спасибо: Admin