Автор Тема: Сад и огород  (Прочитано 833 раз)

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Сад и огород
« : Май 29, 2017, 12:46:56 pm »
встаю в 5 часов и иду в огород, пока прохладно, копаю огород, готовлю землю под помидоры
Это очень здорово - земля и помидоры! А у меня все получается вкривь и вкось. Вот, посадил вчерась кабачки, так соседская собака всю грядку перекопала. И даже шибко сердиться на нее невозможно - очень симпатичный и ласковый щенок в пол-метра в холке.
Но что мне действительно удается - это чеснок. (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). А вы чеснок сажаете? А если да, что делаете с "хвостиками"?
Я духов вызывать могу из бездны! - И я могу, и каждый это может. Вопрос лишь, явятся ль они на зов?

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Re: Сад и огород
« Ответ #1 : Май 29, 2017, 01:33:20 pm »
А вы чеснок сажаете? А если да, что делаете с "хвостиками"?

Моя бабушка сажала на огороде... пока его не сожгли. Да и бабушки давно уже нет. Эх...
Байт, а хвостики - это что? Когда у чеснока зелень появлялась, мы её срезали, мелко резали и добавляли в салат (как зелень лука). Аромат был... Правда, жестковата эта зелень.

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 29, 2017, 02:32:39 pm »
а хвостики - это что?
Это - стрелки. Если их оставить, в них появляются семена - "бульбочки". Их можно посадить, но настоящий чеснок они дадут только через 2 года. И ежели их оставить, то головки, которые под землей, будут хилые. Поэтому их обычно срезают. Кастрация такая. Чтоб сила в луковицу шла.
И вот эти хвостики - штука очень соблазнительная. Выкидывать чрезвычайно жалко. И из них приготовляют разные блюда. У меня есть свое нау-хау, но я хочу подождать высказываний специалистов. :)
Правда, жестковата эта зелень.
Хвостики тоже - не мармелад. Вот поэтому и нужна обработка...
Я духов вызывать могу из бездны! - И я могу, и каждый это может. Вопрос лишь, явятся ль они на зов?

Сказали спасибо: Admin

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 29, 2017, 04:45:27 pm »
Отделю-ка я сообщения про садово-огородные дела в самостоятельную тему.

Сказали спасибо: Байт

Оффлайн mad_math

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 29, 2017, 06:17:35 pm »
Выкидывать чрезвычайно жалко.
Можно, например, попробовать их прокрутить с салом в мясорубке (или комбайне).  :)
Отношение "спасение" рефлексивно на множестве утопающих.

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 29, 2017, 08:21:00 pm »
прокрутить с салом
Да, я слышал такой вариант. Но мне он не очень симпатичен. Как говорится, "Котлеты отдельно, ьухи отдельно". Но этот вариант весьма близок к моему. Просто прокрутить. Но получается суховато. Хорошо бы добавить при прокрутке помидоров и\или сладкого перца. Любители термояда могут заменить сладкий перец на острый. Ну и соль+уксус.
И вот это хозяйство уже можно толстым слоем намазывать на сало. Или класть в компот. :)

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 29, 2017, 08:26:35 pm »
Отделю-ка я сообщения про садово-огородные дела в самостоятельную тему.
Эх, чуток не поняли вы меня. Я все пытаюсь сбить его на другую тему. Чисто в психотерапевтических целях. Так сказать, проверить на адекватность. На другом поле.
Впрочем, Бог с ним. Обратно переносить уже не стоит. Я что-нибудь еще придумаю. Если не лень, конечно, будет. :)

Оффлайн mad_math

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 29, 2017, 08:42:50 pm »
Но мне он не очень симпатичен.
Зато этот вариант можно хранить в зиму, насколько я слышала.

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 29, 2017, 09:34:15 pm »
Зато этот вариант можно хранить в зиму,
Мой тоже. А куда он денется? Соль+Уксус свое дело знают. Да и сам Чеснок во всех ипостасях - неплохой консервант. Вот недавно доел последнюю баночку. Так что угостить, Увы! не могу. Но уже через месяц новый грядет!
И еще плюс моего варианта - его можно предлагать людям различных вероисповеданий. :)

Оффлайн mad_math

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 30, 2017, 01:14:56 am »
Но получается суховато
Может как-то поэкспериментировать с растительным маслом?

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 30, 2017, 11:10:03 am »
Я мариновал и жарил. Есть можно. Но без восторга. Пока самое лучшее, что я знаю - крутить.

Оффлайн mad_math

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Май 30, 2017, 12:11:40 pm »
Я мариновал и жарил. Есть можно. Но без восторга. Пока самое лучшее, что я знаю - крутить.
Я имею в виду в прокрученное добавить масла. Чтобы было не таким сухим.

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Май 30, 2017, 12:15:30 pm »
добавить масла

Оливкового?

Оффлайн mad_math

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Май 30, 2017, 12:16:52 pm »
Да любое растительное, какое по душе. Как здесь http://www.povarenok.ru/recipes/show/75722/

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Май 30, 2017, 11:29:59 pm »
в прокрученное добавить масла. Чтобы было не таким сухим.
А вы знаете, это неплохая мысль. :)
Науку двигает вперед эксперимент!
Admin, а знаете, я уже думаю, что вы были правы, вычленив этот действительно толковый и продуктивный разговор из той кучи бредятины. :)

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : Май 30, 2017, 11:37:05 pm »
А я только зелёный лук на подоконнике выращиваю.  :D

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Май 30, 2017, 11:37:57 pm »
Как здесь
Да, оказывается, я не один такой умный! Вот блендер - да, тоже идея. Потому как электромясорубка долго не выдерживает. А ручная - довольно трудоемко.
С нетерпением жду созревания вышеупомянутых стрелок, чтобы продолжить эксперименты и поделиться результатами с друзьями!

Оффлайн mad_math

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Май 31, 2017, 12:54:41 am »
Да, оказывается, я не один такой умный!
Да это вообще популярная тема: замораживают, солят, маринуют, жарят. Если забить в поисковик "стрелки чеснока", рецептов - море.

Оффлайн mad_math

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Май 31, 2017, 12:55:11 am »
А я только зелёный лук на подоконнике выращиваю. 
Я на подоконнике выращиваю мандарин  :)

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Май 31, 2017, 11:40:45 am »
Я на подоконнике выращиваю мандарин 
Баобаб не пробовали? :)

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Май 31, 2017, 11:52:17 am »
выращиваю мандарин

Успешно?
Мы с женой пытались вырастить мандарин из косточки, но ничего не вышло.  :(

Оффлайн mad_math

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Май 31, 2017, 04:01:06 pm »
Я на подоконнике выращиваю мандарин 
Баобаб не пробовали? :)
Слишком долгосрочное предприятие. Тут мандарин-то до плодоносного состояния должен 15 лет расти  :(

Оффлайн mad_math

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Май 31, 2017, 04:03:20 pm »
выращиваю мандарин

Успешно?
Мы с женой пытались вырастить мандарин из косточки, но ничего не вышло.  :(
У меня проросли 3 косточки из 5 посаженных. В прошлом году я как-то неудачно их пересадила, и эти три кустика год были, как кот Шредингера, ни живы, ни мертвы. Но по весне снова начали пускать зелёные листья  :)
Правда я теперь боюсь его пересаживать (а в интернете пишут, что нужно это делать раз в год).

Оффлайн mad_math

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июнь 01, 2017, 12:22:44 am »
И даже соус, наподобие итальянского http://varivkusno.ru/sous-pesto-iz-chesnochnyx-strelok.html !

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июнь 01, 2017, 11:42:59 am »
Только там маленькая сельскохозяйственная ошибочка
Они появляются примерно через месяц после первых листьев..
Первые листья появляются в апреле, как только сойдет снег. А стрелки - только в конце июня.

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июнь 04, 2017, 08:56:14 pm »
Вот!

Сказали спасибо: Admin, Alexey

Оффлайн mad_math

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июнь 04, 2017, 09:17:41 pm »
Куда столько?  :o

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июнь 05, 2017, 12:17:14 am »

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Июнь 05, 2017, 12:33:31 am »
Куда столько?
До мая хватило!
Ну еще и друзей же надо порадовать!
Вот это охапка!
Ну, это только 1/5 часть (скромно потупившись) :)

Оффлайн mad_math

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Июль 11, 2017, 03:15:49 pm »
Анекдот в тему  :D

Больше всего люди жрут в сентябре. Вы скажете про январь. Но нет, да, в январе тоже жрут. Но не то. А в сентябре еду. Потому что когда неурожай – это катастрофа, а когда урожай – это две катастрофы. Две катастрофы и одна беда. Потому что урожай может пропасть. А в него вложено всё. Все выходные, отпуск и пара отгулов. И горькие слёзы. И вода по счётчику. И бензин в машину. И любовь.
И потому большинство российских семей с самого утра сентября жрут яблоки. Белый налив заедают коричневкой, антоновку в принюшку, и уже начинают бояться Симиренко. Каждый обязан взять пакет яблок на работу. А вернувшись с работы съесть ещё яблок. Но никто уже не может. И маме приходит в голову идея – давайте завернём яблоки в тесто и ещё немного их поедим. Давайте, говорят все, а потом колупают тесто и выедают яблоки. Но и это тоже результат.
Но яблоки – это ерунда. Страшно, когда пойдёт кабачок. Кабачковая икра уже закрыта на зиму во всех оставшихся от вишни банках, а кабачок всё идёт. Будете кабачковые оладьи? Нееееет! Хорошо, тогда я сейчас нажарю! Кабачковое суфле очень хорошо смотрится в холодильнике, кстати. Попробуйте. Недели две стоит там как живое.
Картошку никто не ест. Потому что картошка, если положить её на балкон, может служить вечно. Как и всё, что кладут на балкон. Поэтому никогда в сентябре вы не дождётесь: приходите к нам на картошку! Зато вас будут звать на фаршированный перец, на аджику, дыню, арбуз. О, боже! Пропадает арбуз! И все садятся спасать арбуз. Его нельзя выкинуть. Каждый раз, как вы выкидываете арбуз, умирает арбуз.
Тыква! Тыква – очень хорошее растение. Когда оно растёт, можно фотографировать и выкладывать. И все будут говорить ооооо! Хорошее, но загадочное. Когда она вырастает, никто не понимает, зачем её сажал. Но пока она растёт, приятно думать: боже, ведь тыкву можно запечь в духовке, положить в кашу, сварить суп-пюре с тыквенными семечками! Здесь проблема в целеполагании, думаю. Никто не говорит себе: боже! Я скоро буду запекать её в духовке!
В пиковые две недели хозяйки познают комбинаторность, они кладут в банки сливы и малину, груши и яблоки, капусту и морковь, а самые просветлённые норовят варить пастилу из кабачков с патиссонами. Домашних же кормят салатом из помидоров, огурцов, лука, капусты и пастернака. Никто не знает, что это, но все его сажают. Некоторые читают, но у тех на даче ёлки.
И пока это прёт всё со страшной силой, все мечтают, чтобы в соседнем дворе жила маленькая Оленька с хорошим аппетитом. Оленьку звали бы в гости каждый день. В разные семьи. И влюбленно смотрели бы на неё так, как, может, на Оленьку смотреть больше никогда не будут. А родители Оленьки, смекнув, сдавали бы её в аренду. Купили бы автомобиль и, конечно же, дачку. И тогда что? Тогда Оленька закончится, как пить дать. Но никто не знает, где живёт такая Оленька.
Поэтому, озверев от полноценного рациона, начинают звонить родственникам в Кагаловку и приглашать в гости. Родственники удивляются, что их зовут. Но они кладут в сумки кукурузу, они кладут в сумки помидоры и лучок, кочан капусты и чеснок, баночку варенья и баночку мёда, цыплёнка бройлера и кабачок, и приезжают в гости. И привозят еду. Еду. И не понимают, почему у хозяев на лицах неприязнь. Но не гнать же родственников, поэтому все садятся за большой стол и едят кабачок. Едят жаркое и щи. Едят малосольные огурцы и помидоры. Помидоры в шкурке и без шкурки. И смакуют маринованный чеснок. А когда всё уже поедено, хозяйка, светясь как номинант на Оскар, вытаскивает из духовки шарлотку. Родственники из Кагаловки вежливо улыбаются и говорят, что они там, в Кагаловке, забыли выключить свет, утюг и лампадку, и срочно уезжают. И хозяева доедают всё сами. Потому что нельзя витаминам дать пропасть.
Так что каждый дачник в сентябре – кладовая витаминов. Ходячая пузатая кладовая витаминов. Которая ест эти витамины впрок, что так же перспективно, как сожрать индульгенцию или смотреть на анальгин.
С дачи все обязательно заезжают на рынок, придирчиво смотрят кабачок и вспоминают, что на зиму надо морозить! И морозят клюкву, бруснику и пальцы, перекладывая удобней прошлогодние запасы.
А похудев к маю и забыв весь ужас сентября, мы все снова выйдем на участок, обведём его взглядом и скажем: я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой!

Сказали спасибо: Байт, Alexey