Автор Тема: О преподавании математической логики  (Прочитано 382 раз)

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Стоит ли преподавать элементы математической логики в средней школе? И нужно ли изучать основы математической логики в высшей школе до начала изучения других математических дисциплин? Предлагаю обсудить этот вопрос.

Оффлайн Alexey

• Модератор
    • Просмотр профиля
Re: О преподавании математической логики
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2016, 04:39:09 pm »
А школьники осилят матлогику?

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2016, 04:54:17 pm »
Думаю, осилят, если речь идёт действительно об основах математической логики. Сначала можно изложить логику высказываний (там не требуется даже теория множеств), а затем - логику предикатов (для изложения этой теории потребуется небольшой фрагмент теории множеств, который можно изложить почти на пальцах, используя логику высказываний и графические иллюстрации в виде диаграмм Эйлера-Венна).

Оффлайн Korvet

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 16, 2016, 02:57:16 am »
Предполагаю, что введение этих дисциплин, улучшит систему образования в целом.Потому что постоянно натыкаюсь на отсутствие логики.Чиновник с поднятым пальцем вверх и высказыванием:"Потому что..." без всякого продолжения, мне скоро во сне станет сниться.А в юриспруденции без этой дисциплины вообще не обойтись.Сколько людей было бы спасено.Когда искали Щекотилу было казнено около десятка человек.Потому что в доказательстве их вины были логические нарушения.Так что улучшение образования должно быть.
Если я смеюсь,значит я живой.

Сказали спасибо: Admin