Автор Тема: Инновации в области математики  (Прочитано 324 раз)

Оффлайн ryDIFron

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Инновации в области математики
« : Октябрь 30, 2016, 08:56:35 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу прощения, не смог создать новую тему в разделе Прочее, так что создал здесь. Пусть админ перенесёт, если что) Перейду к делу. Я хочу задать пару вопросов, которые могут показаться глупыми или странными или и теми и другими одновременно.

Допустим, человек (не профессиональный математик, а любитель) разработал некоторые инновации в области фундаментальной математики (алгебры).

1.   Кому он может их показать, чтобы эти инновации были рассмотрены и оценены именно профессионалами?
2.   И если, допустим, его разработки не содержат ошибок и действительно представляют собой некий «прорыв» в области математики, то может ли этот человек рассчитывать на материальное вознаграждение? И кому следует показать разработки, чтобы на это рассчитывать?

Последний вопрос звучит меркантильно, но с другой стороны, если человек обладает талантом, то почему бы не попробовать заработать на этом? Ведь получают же люди денежный приз за то, что кривляются на разных шоу типа «Минуты славы». А здесь наука всё-таки…

P.S. Если что, то я не для себя спрашиваю. Я биолог и с высшей математикой был знаком поверхностно в универе лет 10 назад. Речь идет о моем родственнике. Его разработки как на русском языке, так и переведены им самим на английский.

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Re: Инновации в области математики
« Ответ #1 : Октябрь 31, 2016, 02:26:46 am »
Допустим, человек (не профессиональный математик, а любитель) разработал некоторые инновации в области фундаментальной математики (алгебры).

1.   Кому он может их показать, чтобы эти инновации были рассмотрены и оценены именно профессионалами?

Кому показать - не знаю. Но лучше сначала закрепить за собой приоритет открытия. А то есть такие товарищи, которые получают учёные степени за открытия своих учеников. Но это всё актуально, если действительно есть новизна.

2.   И если, допустим, его разработки не содержат ошибок и действительно представляют собой некий «прорыв» в области математики, то может ли этот человек рассчитывать на материальное вознаграждение?

Некоторые научные институты назначают награды за решение очень сложных математических проблем. Нужно гуглить.

Посмотрите также список открытых проблем математики.

P.S. Известно, что Гильберт не назначил никакой награды за решение сформулированных им проблем, названных впоследствии проблемами Гильберта.  :)

Оффлайн ryDIFron

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 31, 2016, 02:15:39 pm »
На сколько я знаю, из списка открытых проблем у него ничего нет, хотя могу и ошибаться. Но скорее всего нет. Есть из "закрытых" проблем - теорема Ферма, но это уже наверное никому не интересно.
Однако есть и действительно оригинальные и новые вещи. Но это только он сам смог бы вам объяснить))

Спасибо за подсказку по поводу научных институтов. Правда, она пригодится только в случае, если эти "очень сложные математические проблемы" не входят в тот самый общий список открытых проблем, по которым у него ничего нет.

Но в любом случае, огромное спасибо за ответ!

Кстати, я помогал ему рассылать англоязычные варианты по разным иностранным математическим сообществам (по e-mail). Естественно, он не раскрывал полностью доказательства, решения и т.д. Он только описал суть проблем и привел некоторые выкладки. Он специально писал так, чтобы в таком сокращенном варианте никто не мог воспользоваться его инновациями. Но суть их ясна. Так вот, ответ пришел только из американского математ. сообщества. Писали, что все это их заинтересовало, но по одному пункту они поспорили. Мой родственник выслал им ответ (в смысле, доказательства своей правоты) и на этом все закончилось Хоть бы написали, согласны они с его доводами или по-прежнему не согласны и считают одну из его разработок ошибочной.
Про остальных - там глухо как в танке. Ну хоть бы ответили, что мол дурень ты, что за фигню написал. Шучу конечно. Просто у меня сложилось такое впечатление, что никому ничего не интересно, я имею в виду науку ради самой науки. Не интересно даже просто поспорить с разработчиком таких вот новаций...

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2016, 05:20:08 pm »
Есть из "закрытых" проблем - теорема Ферма, но это уже наверное никому не интересно.

Теорема Ферма считается доказанной доказана Эндрю Уайлсом. Поэтому некоторые специалисты по теории чисел не рассматривают новые доказательства данной теоремы. Ещё одна причина заключается в том, что зачастую новые доказательства Великой теоремы Ферма содержат грубые ошибки.

Сказали спасибо: ryDIFron