Автор Тема: Отрицательные, положительные числа и их произведение  (Прочитано 15432 раз)

Оффлайн Альт Альтерович

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Я вот тоже считаю, что операции над числами не соотнесены с геометрией внешнего мира и всей вселенной. И тут бюрократы от науки ничего не дают сделать энтузиастам альтернативщикам.
Я предлагаю создать на форуме раздел "Альтернативная наука".

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
операции над числами не соотнесены с геометрией внешнего мира и всей вселенной

Поподробнее, пожалуйста.

бюрократы от науки ничего не дают сделать энтузиастам альтернативщикам

Тут нет никаких бюрократов. Насколько мне известно, в науке (в настоящей науке) допускается плюрализм (множественность) мнений, однако эти мнения должны быть обоснованными и... научными.

Предложение отклоняется. Ничто не мешает излагать свои теории в существующих разделах форума. Однако если это будут пустопорожние рассуждения, а не математические теории, они будут перенесены в Архив, как те две темы, в которых Вы недавно отметились.

Оффлайн Альт Альтерович

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Поподробнее, пожалуйста.

Кто сказал, что дважды два равно четырём? Может пять? Может есть во вселенной такие места, где это правильно.

в науке (в настоящей науке) допускается плюрализм (множественность) мнений

Вы разве не видели как на сайтах банят альтернативщиков?

если это будут пустопорожние рассуждения, а не математические теории, они будут перенесены в Архив

Кто это будет решать? Вы единолично?

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Кто сказал, что дважды два равно четырём?

Это можно доказать. Сначала строится система натуральных чисел на основе аксиом Пеано. Определяются операции сложения и вычитания. Используя определения сложения, можно составить таблицу сложения, не используя наш опыт. На основе определения умножения и таблицы сложения можно составить таблицу умножения натуральных чисел. Именно в ней и записано, что \(  \large 2 \times 2=4  \), а не просто "кто-то сказал".

Может пять?

Вы слышали про арифметику вычетов?

Вы разве не видели как на сайтах банят альтернативщиков?

Видел. Часто это делается вполне обоснованно.

Кто это будет решать? Вы единолично?

Да, я. Но никому не запрещается высказывать своё мнение.

Оффлайн Альт Альтерович

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Это можно доказать. Сначала строится система натуральных чисел на основе аксиом Пеано.

А кто доказал эти аксиомы?

Определяются операции сложения и вычитания.

Почему они определяются как у Пеано? По другому нельзя что ли?

Вы слышали про арифметику вычетов?

Правила вычитания?

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
А кто доказал эти аксиомы?

Аксиомы - это высказывания, истинность которых (в рамках данной теории) принимается без доказательства.

Почему они определяются как у Пеано? По другому нельзя что ли?

Как аксиомы, так и определения у Пеано выбираются на основе наших интуитивных знаний о натуральных числах.
По-другому - пожалуйста. Но это будут не натуральные числа, а что-то другое.

Правила вычитания?

Нет.

Оффлайн novomm

• Пользователь
    • Просмотр профиля

"Абстрактное опирается не на мнимое, а на реальное, каким могут быть только части пространства.
Математика- наука АБСТРАКТНАЯ, но она мысленно опирается на образы, на фотографии, зафиксированные в мозгу.
Когда мы считаем кошек, то в нашей голове возникает картинка кошек, а не людей, не слонов, т.е. мы опираемся на реальность и используем в голове это подобие. Мнимость не может опереться на подобие в реальности. Когда мы говорим о "точке", то мы мысленно представляем её подобие в пространстве и сравниваем с этой геометрической фигурой. Евклид сравнил точку с размером атома, Пивень Григорий сравнил точку с шарообразной фигурой любого размера, который выбирает человек, как масштаб (см, м, км,), чтобы измерять быстрее, производительнее.
Когда мы измеряем длину сантиметрами, то мы можем представить в качестве измерителя линейку с делениями, когда измеряем длину метрами, то в качестве измерителя-делителя можем представить линейку длиной в 1м или неточно измерять шагами. А когда мы измеряем километрами, то какой можем использовать измеритель-делитель? Здесь мы используем абстракцию, но основанную на реальном размере 1м, повторенного (прибавленного)1000 раз.
Таланов и ему подобные математики не могут философски, теоретически объяснить механизм применения абстрактного, опирающегося на  реальное, а оно может быть только частью пространства. Если абстрактное не опирается на пространство, то оно может быть только мнимым, т.е. нереальным или выдуманным, сфантазированным.
   2.12.2016г. Пивень Григорий- автор НОВЫХ основ математики»- Новые основы математики Пивень Григория 

Сказали спасибо: Альт Альтерович

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
А где тут математика-то?

Оффлайн Альт Альтерович

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Я думаю novomm нужно принятся за выработку новой логики научного мышления. Старая не даёт ответов на поставленные вопросы, а заводит в тупик.

Оффлайн novomm

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Я думаю novomm нужно принятся за выработку новой логики научного мышления. Старая не даёт ответов на поставленные вопросы, а заводит в тупик.
"Две прямые, лежащие на одной плоскости, не могут пересекаться.

quote name='Zs1' date='02.12.2016, 17:21' post='495954']А если мы считаем точки не существующими в реальности, то это мнимые точки. Значит, и геометрия - мнимая. И мы выкручиваемся, представляя точку, как пересечение двух прямых и. т. д. и. т. п.[/quote]

Zs1, если Вы здесь не юморите, то Ваши мысли правильны.

В современной математике прямые, не имеющие ширины, толщины, могут ПЕРЕСЕКАТЬСЯ на одной плоскости.

В математике Пивень Григория прямые имеют не только длину, но и толщину, ибо они состоят из объёмных точек. Поэтому 2-е прямые, лежащие на одной плоскости, могут лишь касаться  под разными углами, от 0 до 360 градусов, но они не могут пересечься, кроме как разделив одну прямую на две части, выбив одну точку из разделённой линии (как опилки при разрезе одной линии-дерева другой линией-телом пилы на толщину этой пилы-линии).

Строители две рейки запиливают на половину толщины и вкладывают одну в другую, как в замок. Вот в таком виде две прямые-рейки, создав общую точку, могут лежать на одной плоскости-фундаменте.

2.12.2016г. Пивень Григорий- автор НОВЫХ основ математики"
Чем отличаются математики Евклида и Пивень Григория?.

Оффлайн novomm

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Я вот тоже считаю, что операции над числами не соотнесены с геометрией внешнего мира и всей вселенной. И тут бюрократы от науки ничего не дают сделать энтузиастам альтернативщикам.
Альт Альтерович, а какие идеи у Вас здесь не пропустили для обсуждения?
Попробуйте изложить свои новые идеи на сайте                                       удалено в теме
«Чем отличаются математики Евклида и Пивень Григория?»
Там его пока не блокируют. Может быть Вы сможете получить его мнение и мнения других.

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Здесь пока никого не блокируют, поэтому не нужно отсылать на другие сайты.
А тема так и будет в Архиве до тех пор, пока в ней не появится математическое содержание.

Оффлайн novomm

• Пользователь
    • Просмотр профиля
"16/9/2013г.на математическом форуме *** в теме «Отрицательные числа»
я опубликовал сообщение: 
«Если на прямой линии поставить точку, то она будет иметь размеры?
Прямая линия не имеет ни начала - ни конца, т.е. она имеет 2 размерные бесконечности, уходящие в противоположные стороны, как 2-а северных полюса. Линия реальна, ибо она обладает свойством размерности. Следовательно, её можно представить моделью в виде труба разного диаметра. В произвольном месте на трубе - линии делаем 2-е метки, расстояние между которыми может играть роль линейки, Эта линейка - мерка пространства обозначается знаком "0". Этой нулевой меркой, равной 1 см,1м, 1 км, т.е. любой произвольно выбранной величине, мы получим физическую возможность измерять  длину линии, ставшей 2-мя лучами, расходящимися в противоположные стороны, к полюсу (+) вправо и к полюсу (-) влево.
Укажите на возможные логические ошибки. Спасибо. Пивень Григорий».
За 3 года на это сообщение никто ничего не ответил. А на этом форуме есть математики, но они мыслят консервативно, а новые идеи обзывают «бредом», не заботясь это своё утверждение обосновать примерами.
3.12.2016г. Пивень Григорий-автор НОВЫХ основ математики"- Математика - Формулы, Задачи, Форум .

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
На Ваши сообщения не отвечают, а темы на математических форумах закрывают, поскольку в них нет математики, следовательно, и говорить тут не о чем. Начните излагать Вашу теорию так, как это принято в математике, - и ответы появятся. Возьмите за образец хотя бы Начала Евклида, которым уже более двадцати веков. Я говорю здесь про форму изложения.

Оффлайн novomm

• Пользователь
    • Просмотр профиля
""Геометрия Пивень Григория.
Базовые определения объектов.
1.Пространство- реальность с единственным свойством – размерностью: длиной, широтой - толщиной, высотой и глубиной. Все эти поперечные протяжённости симметричны, т.е. имеют противоположные направления, перпендикулярные к продольному вектору. Вдоль продольного вектора существует асимметрия, что проявляется разной длиной дуг между радиусами с одним углом.
2.Точка- часть пространства, которая имеет множество размерностей, определяемых длиной радиусов.
3.Линия состоит из точек, соединённых контактно под произвольным углом.
4.Прямая линия состоит из точек равных размеров и соединённых под углами 0 и 180 градусов.
5.Плоскость состоит из прямых линий, соединённых контактно под углом 180 градусов.
6. Принадлежать – быть частью объекта.
7.Промежуток – точки, не принадлежащие измеряемому объекту.
8.Движения – перемещения точек, линий, плоскостей, объёмов относительно заданных условий.
2.3.2014г. Пивень Григорий"- из ЖЖ.
Эти определения опубликованы на форуме РАН" -11 марта 2014г на математическом форуме

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Определения - это хорошо. А какие логические выводы делаются из этих определений? Если ваша математика, уважаемый Григорий, имеет только определения, то она пока еще не математика, а всего лишь - мировозрение.
Я духов вызывать могу из бездны! - И я могу, и каждый это может. Вопрос лишь, явятся ль они на зов?

Сказали спасибо: Admin, Alexey

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Пространство- реальность с единственным свойством – размерностью: длиной, широтой - толщиной, высотой и глубиной

А что такое реальность? Тоже ведь глубокий, философский вопрос. Мне кажется, выражение после слова "пространство" определением не является, поскольку не раскрывает содержания этого понятия. Понятия длина, широта, высота и глубина не раскрыты. И не много ли параметров для трёхмерного пространства обычно хватало трёх - длины, ширины и высота.

Все эти поперечные протяжённости симметричны, т.е. имеют противоположные направления, перпендикулярные к продольному вектору.

Вдоль продольного вектора существует асимметрия, что проявляется разной длиной дуг между радиусами с одним углом.

Это не определения, а высказывания. Это не одно и то же. Подробнее об этом тут.

Что такое продольный вектор? Что такое вектор? Что такое асимметрия? И так далее...

Точка- часть пространства, которая имеет множество размерностей, определяемых длиной радиусов.

И какие у неё могут быть размерности? И радиусы?  :o

Линия состоит из точек, соединённых контактно под произвольным углом.

Ну, если под произвольным, то виды линий определить нельзя?

.Плоскость состоит из прямых линий, соединённых контактно под углом 180 градусов.

А из каких линий состоит поверхность, называемая эллипосидом?

Принадлежать – быть частью объекта.

Мне кажется, это очевидно.

Движения – перемещения точек, линий, плоскостей, объёмов относительно заданных условий.

Объём - это характеристика некоторого объекта. Как его можно перемещать? Относительно каких условий? Я думал, что движение есть преобразование плоскости (или пространства), при котором сохраняются расстояния между точками. Это вполне согласуется с интуицией.

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Это не определения, а высказывания
Ну, определение ведь тоже является высказыванием. Верно ли обратное? Не знаю, вопрос тонкий.
И с красотой предложенных определений (назовем пока так) спорить трудно. Хотя, красота, конечно, понятие субъективное.
Но пока из этих определений не сделаны выводы (леммы, теоремы), говорить о математическом наполнении теории уважаемого Григория рановато
Я духов вызывать могу из бездны! - И я могу, и каждый это может. Вопрос лишь, явятся ль они на зов?

Сказали спасибо: Admin

Оффлайн novomm

• Пользователь
    • Просмотр профиля
"«Открытие» в математике учениками Евклида (dust1939+Таланов),(m : n)=0 при m>n.
[quote name='dust1939' date='05.12.2016, 15:54' post='496069']
А это и есть - по теме. [/quote]
Так может "ответить" любой неуч, а математик должен ответить так: "При делении на части все атомы делимой размерности (m : n)=0 при m>n ИСЧЕЗАЮТ. Это - открытие dust1939, которое признаёт Таланов, ибо и он мыслит так же, как и я".
Пивень Григорий утверждает, что (-10м:2=-5м), (-5м:2=-2,5м),(-2,5м:2=-1,25м), (-1,25м:2=-0,625м), (-0,625м:2=-0,3125м) и так до бесконечности в глубину атома, а это у него означает, что отрезок размерности при уменьшении никогда НЕИСЧЕРПАЕТСЯ, что сверх нашего понимания. Даже Евклид при таком делении дошёл только до размера диаметра атома. А Пивень Григорий считает ещё глубже, внутрь АТОМА.
Я, dust1939, и математик Таланов, считаем, что Пивень Григорий несёт бред, который противоречит современной математике.
  5.12.2016г"

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
определение ведь тоже является высказыванием

Насколько я знаю, в логике определения не считаются высказываниями (как и ряд других типов повествовательных предложений). Дело в том, что определение не истинно и не ложно. Например, если мы говорим, что ромб - это параллелограмм, все стороны которого равны (здесь "ромб" - определяемое имя, а "параллелограмм, все стороны которого равны" - определяющее имя), то это не ведь не истина и не ложь, а некое соглашение называть именем "ромб" всякий параллелограмм, у которого все стороны равны. Другое дело, что для записи определяющего имени в математике зачастую используется язык логики предикатов (первого порядка, как правило), и это определяющее имеет форму высказывания, записанного с помощью этого языка. Значит, мы можем говорить об отрицании определяющего, но чаще говорят об отрицании определения, чем сбивают с толку и, сами не желая этого, подталкивают к мысли о том, что определение - это тоже высказывание.

Верно ли обратное?

Думаю, нет. Множества определений и высказываний не пересекаются.

пока из этих определений не сделаны выводы (леммы, теоремы), говорить о математическом наполнении теории уважаемого Григория рановато

Присоединяюсь к этому замечанию и предлагаю наконец-то доказать первую теорему новой математики! Хотя бы самую простую.

novomm, зачем перекидывать сюда цитаты с других форумов? К тому же, неправильно оформленные. Лучше приглашайте на наш форум всех Ваших оппонентов - вместе обсудим новую математику.

Сказали спасибо: Байт

Оффлайн novomm

• Пользователь
    • Просмотр профиля
«Уточнения определений в математике Пивень Григория.
«Что такое реальность?» Реальность-то материальность, т.е. симбиоз структурного пространства, находящегося в состоянии движений (внутри тела).
Пространство не трёхмерно, а шестимерно: (+длина)(+ширина)(+высота)=(+объём)+(-длина)(-ширина)(-глубина)=(-объём), а в симбиозе, в плотном слиянии, это сосудистый объём или сотовый объём.
«Что такое продольный вектор?» Продольный вектор-это радиус, который для положительных чисел является «высотой», а для отрицательных чисел является «глубиной».
 «Что такое вектор?» Вектор- это указатель относительного направления движения.
 «Что такое асимметрия?» Асимметрия - это количественная разница отрезков окружности между радиусами одного объёма, которые изменяются пропорционально изменениям радиусу - высоты и радиусу – глубины, т.е. вдоль радиусов, между которыми образуются конуса, пирамиды, стоящие на вершинах, уходящих в центр окружностей, в точку равенства вертикальных радиусов (=) и равновесия их (и вокруг них) движений (р).
6.12.2016г. Пивень Григория – автор НОВЫХ основ математики»- сайт Мир Тесен.

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ждём доказательства первой теоремы!

P.S. На форуме есть функция "цитировать выделенное". Без правильно оформленных цитат читать ваши тексты трудно - в глазах рябит.

Оффлайн novomm

• Пользователь
    • Просмотр профиля
novomm, зачем перекидывать сюда цитаты с других форумов? К тому же, неправильно оформленные. Лучше приглашайте на наш форум всех Ваших оппонентов - вместе обсудим новую математику.
Я пытаюсь собирать комментарии по новым идеям с разных форумов, ибо на Вашем оппонентов очень мало и они не спешат заходить на этот форум, ибо им нечего сказать по теме. Я продолжу их приглашать на Ваш форум.

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Я продолжу их приглашать на Ваш форум.

Спасибо и на этом.
Так как насчёт доказательства первой теоремы Вашей математики?

Оффлайн novomm

• Пользователь
    • Просмотр профиля
«Неевклиды ампутировали у точки ширину, но длина от 2-х линий не могла исчезнуть в пробирке алхимиков.
[quote name='Dredd'
У Евклида прямая имеет нулевую ширину. Соответственно точка, возникшая на пересечении двух прямых, имеет нулевые размеры - ибо ограничена ширинами обеих линий.  [/quote]
Dredd, математики УМЕНЬШАЮТ размеры объекта, чтобы ничего в нём не видеть и тысячи лет блудить вокруг него.
Физики оказались УМНЕЕ математиков: они придумали микроскоп, чтобы УВЕЛИЧИВАТЬ размеры объекта и лучше его видеть.
У математиков линия имеет длину, но толщины у неё нет. Такой объект природа сотворить неспособна, но математикам это неважно: они имеют дело с мнимыми числами, точками, линиями и гордятся своими способностями фантазировать.
Вторая линия, пересекая первую, делит ДЛИНУ первой линии, а первая линия делит длину второй линии. Вместе две длины
Делятся на 3 части каждая, чтобы лежать на одной плоскости. От первой линии отделяется 2 луча и от второй линии отделяется 2 луча, которые расходятся, а на месте пересечения остаются 2 отрезка от 2-х линий, которые ложатся в 2 слоя. Они образуют общую, удвоенную, в 2 слоя 2-х длин, точку- объект.
У Евклида такими объектами были атомы, а у Пивень Григория такими объектами служат все части пространства Вселенной. Человек по своему желанию выбирает любой масштаб длины (1мм, 1см, 1м, 1 км ,1а.ед., 1 св.год и т.д.)для измерения свойства размерности частей пространства. Длина измеряется длиной, а не шириной, ампутированной у инструментов-линеек математиками - неевклидами.
6.12.2016г. Пивень Григорий – автор НОВЫХ основ математики» -

Так как насчёт доказательства первой теоремы Вашей математики?

Поясните, что Вы считаете 1-й теоремой, и какое доказательство Вы хотите видеть.

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Я хочу видеть доказательство любой теоремы Вашей теории. Первая - это название. Назвать можно как угодно.

Ждём доказательства первой теоремы!

Видимо, не дождёмся.

Оффлайн Байт

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Видимо, не дождёмся.
Поясните, что Вы считаете 1-й теоремой, и какое доказательство Вы хотите видеть.
Судя по этому ответу, скорее всего - нет :D

Уважаемый! Это не мы должны что-считать и хотеть. Это вы должны нам показать, чего стоят все тысячи написанных вами слов.

Сказали спасибо: Admin, Alexey

Оффлайн novomm

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Я не являюсь автором теорем. Я лишь копирую интересные для меня работы Пивень Григория, которые он публикует на других форумах.

Оффлайн Admin

• Администратор
    • Просмотр профиля
Я не являюсь автором теорем.

Я подозреваю, что никаких теорем нет, а написанное здесь - словоблудие.

копирую интересные для меня работы Пивень Григория

...в которых пока не обнаружено ни одного доказанного утверждения. Следовательно, это не математика.

Вы видели хотя бы одну математическую теорию? Представляете, как они строятся?

Оффлайн novomm

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Я хочу увидеть "доказательство" отсутствия размеров у пространства и у точки, как его части.